суббота, 29 декабря 2012 г.

Медицина пройдена!..

     Правда со второй попытки, ну так важен конечный результат! К тому, что у меня будет не так как у всех я была морально готова, поэтому известие о дополнительном обследовании приняла спокойно. 
     В Американской Клинике все очень организованно четко и быстро. Первая дата медицины у нас с ребенком была 12 декабря, пришли мы за 15 минут до указанного времени. В холле уже было несколько человек. Почти сразу за нами спустилась медсестра и повела на 5 этаж. Вообще клиника делит здание с Бизнес-Центром, поэтому что бы добраться с этажа на этаж, иногда надо пройти по территории центра, вообще без GPS  навигатора там сложно. У стойки администратора на 5 этаже нас попросили заполнить карты, потом можно было любоваться шикарным видом на Исаакиевский собор. Затем начали выходить медсестры и забирать желающих покинуть родину по кабинетам. Здесь возникла заминка, потому что кабинетов на всех не хватило. 

Медсестра звонила нашему врачу (Рудинский К.А.) и спрашивала его, подойдет ли ему кабинет ЭКГ,  так как другие все заняты. Пока искали куда бы нас приткнуть, нам измерили рост, вес, выдали баночки под анализы, взяли кровь (у меня) так как детям до 15 лет анализ крови не берут, чему мой сын был очень рад =)). Потом за нами пришла очередная медсестра и повела вниз на рентген. Там мы ждали минут 15-20 так как была очередь. Снимки оказались удачными с первого раза и переделывать не пришлось, за нами опять пришли, и отвели уже к терапевту, где и начался собственно осмотр и заполнение медформ. Увидев, что я в очках, Рудинский повел меня в кабинет офтальмолога проверять зрение, оказалось, что очки-то мне уже не подходят, пора менять =)). Потом осмотрели ребенка, осмотр очень быстрый, но тем не менее, все что нужно доктор отметил, вообще видно, что человек профессионал. Что представляет собой осмотр: слух, проверяют насколько хорошо слышишь шепотную речь, затем махи ногами, круговые движения одной, потом другой ногой, затем туловищем. Потом раздеваешься до трусов  для осмотра лимфоузлов, тела на предмет послеоперационных рубцов и тату, затем -  выслушивание легких и сердца. Ну вот и все! Осмотр ребенка ни чем не отличается от осмотра взрослого. Со всей беготней с этажа на этаж меньше двух часов. Потом мне в счет вписали стоимость допобследования и сказали, что надо перевести и заверить мои медсправки. Итоговый счет мне уже озвучили в кассе, хорошо, что с собой была кредитка =)) Ребенок от услышанной суммы даже охнул. Короче, моя личная медицина со всеми дополнительными анализами и консультациями обошлась 13 т.р. Ну так ни кто и не говорил, что иммиграция - это дешево!
Повторную комиссию назначили на 22 декабря в 13.00. У меня в этот день с утра экзамен в "Альянс Франсез"! Договорилась  с преподавателем, что она примет у меня грамматику и письмо 15 числа, а чтение и разговорную часть уже утром 22, что бы я ушла раньше. 
    Утром 22 декабря проснулась от боли в горле... Да и знобило слегка, в общем день обещал быть веселым. Зачет сдала на "ура". Мне настоятельно рекомендовали продолжить  обучение на следующем уровне. Почти на 90% я уже решила, что буду продолжать учить французский. Сил бы мне побольше да денег! В общем побежала я по гололеду до клиники. Пришла на час раньше. А куда мне деваться? Чай не май месяц по улицам  гулять! Подумала, что лучше уж в тепле подожду. Но администратор сказала, что у врача есть свободное время и скоро за мной придут. Ну  я пока решила журнальчик почитать на английском, не глядя что-то взяла, журнальчик оказался en français, опять повезло, ну ладно, хотя бы слова знакомые поищу. В общем успела прочитать две статьи когда меня пригласили на верх. На этот раз меня поручили медбрату Никите (высокий такой красавец). Вел он меня уже какими-то другими переходами. Я еще про себя подумала, что хорошо, когда пациентов везде провожают, потому что заблудиться там как не фиг делать. Вскоре появился врач, к которому меня направили на консультацию в сопровождении двух молоденьких ординаторш, но по его виду он совсем был не рад внезапно свалившемуся на него счастью. Да и мой приход в  неурочное время тоже не сделал его счастливее =)) Горло у меня болело все сильнее, и настроение стремительно портилось,  так как я стала беспокоится, что будет полный осмотр и меня из-за простуды (а под больное горло ого сколько диагнозов попадает) могут опять  отправить. Завели меня в какой-то кабинет, посередине высокий стол для осмотра, по бокам от него какие-то огромные медицинские аппараты  накрытые синими чехлами... Матерь Божья, чего же со мной делать-то собираются?! Неулыбчивый доктор внушал все большие опасения... Он был вообще не в курсе моего визита. Сурово просмотрев мои справки, отдал их одной из девушке и коротко сказал: "Переведи!". Бедная девочка чуть в  обморок не упала, но в слух, с чувством перевела с английского мою справку. Врач задумчиво посмотрел на меня и спросил: "Вас кто направил?". Я стала объяснять откуда я вообще взялась и что в общем-то остальные документы у Рудинского. Воцарилось молчание. Ординаторши замерли позади врача как печальные ангелы, и испуганно хлопали ресницами.
- Мда... Надо найти Рудинского,- изрек наконец доктор. - Ты пойдешь со мной, а ты останешься с пациенткой, - малочисленная поисковая группа вышла из кабинета.
     Вторая девушка абсолютно не знала, что со мной делать. Поэтому она сначала что-то поискала в телефоне, затем еще раз перечитала мои справки, проверила счета, и поинтересовалась, уверенна ли я, что я не должна ни чего оплачивать в этот раз.
- Абсолютно, - ответила я, а про себя разразилась непечатным монологом по поводу цен в их клинике.
Вскоре в коридоре послышались оживленные голоса, в кабинет, сияя как солнце вошел Рудинский и с порога заявил:
- У вас все просто расчудесно!
- А я вот еще справки принесла...
- Замечательно, я их заберу и вложу с остальными документами. Так что ожидайте вскоре от них хороших вестей!
Потом сказал, что один экземпляр выписки на русском надо отдать мне, а на английском принести ему, что бы он его тоже отправил в Лондон. И ушел, пожелав мне всего хорошего.
     Осталась я опять с двумя девушками и пугающим меня доктором, он начал диктовать справку, одна из девушек записывала.  Доктор для очистки совести задал мне пару вопросов и на этом все было закончено. Меня проводила до стойки администратора и попрощались. А в субботу надо сказать, администратора на 5 этаже нет, и стою я одна... Вообще одна, и начинаю судорожно вспоминать как бы мне до гардероба добраться. И понимаю, что с моим топографическим слабоумием, у меня есть все шансы встретить Новый год в коридорах клиники! Вдруг двери лифта открылись и появился уже знакомый мне Никита, как же я обрадовалась! Рванула к нему с воплями "Спасите меня!". Вежливо подошла и спросила, не проводит ли он меня на первый этаж.
    Домой ехала с отличным настроением! Правда горло уже болело просто нестерпимо. К вечеру температура была 38. Поэтому отписаться о своих приключениях сразу не смогла. После Нового года в eCAS должна появиться пометка, что медицина получена. Так что возможно, что в мае я уже буду на канадской земле.
     А еще, у меня появилась очередная идея. Так как жизнь моя кардинально изменится, и вкалывать придется ой как много, что бы закрепиться в новой стране, то решила я перед тем, как обосноваться в Виннипеге, устроить маленький отпуск и на пару дней заехать в Монреаль. Почему именно Монреаль, не знаю... Хочется чего-то, а чего понять не могу. Скажите мне кто-нибудь, почему шило у меня в одном месте с каждым годом становится все больше и больше?

4 комментария:

  1. Дорогая Наталья! Спасибо за ваш чудесный отчет! Поздравляю с успешно пройденной медициной и желаю скорейшего прибытия в Виннипег!!!

    Скажите , пожалуйста, выписку прививок для Вас и сына надо было принести? или еще какие документы из районной поликлиники? и если не секрет, почему Вас отправили на доп обследование?

    С Наступающим Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, ни каких сведений о прививках не требуют, так же как и медицинские карты. Все что нужно принести я перечислила в прошлом посте. С Наступающим!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья, поздравляю! Скоро, совсем скоро заветный ПОВЛ!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Жду с нетерпением =))

    ОтветитьУдалить