вторник, 12 апреля 2011 г.

Чем заняться в ожидании визита?

     Позволю себе перепост с нашего форума Russian Cultural Association of Manitoba
Этот пост я написала, что бы помочь другим ребятам немного сориентироваться в том огромном информационном потоке, который обрушивается на человека делающего только первые шаги в иммиграционном процессе. Забавно, раньше люди жаловались, что нет информации, а теперь на ее избыточность. Хотя скорее всего в избытке непроверенной, а иногда и ложной информации, от которой больше вреда чем пользы. Итак чем заняться в ожидании визита?

     У многих, кто только встал на иммиграционные рельсы возникает масса вопросов, а иногда от потока информации начинается головокружение, поэтому в этом топике я попробую систематизировать информацию для будущих ньюкамеров.
1. О чем уже неоднократно говорилось - учите английский  
 Обязательно с носителем языка. Многие вещи, которые преподавались нам в университете, пришлось забыть, так как в английском есть масса нюансов, которые нам в Советских и постсоветских ВУЗах просто не давали. В Интернете есть масса сайтов, с которых можно скачать записи для прослушивания, если не забанят за рекламу дам несколько ссылок, откуда я брала что-то для себя:
kinozal.tv - здесь есть подкаст "English as  а Second Language", хорош для тех, чей уровень не очень высок, в начале дикторы читают диалоги медленно, затем подробно разбирается весь текст, затем этот же текст читается на большей скорости.
http://www.eslpod.com/website/index_new.html# здесь домашняя страница подкаста "ESL"
http://englishtips.org - это наверное самый большой ресурс, но здесь для меня возникла проблема со скачиванием аудио файлов, если кто разберется как это делать буду благодарна 
и вот этот, который я нашла на официальном сайте русской общины: http://sites.google.com/site/vp100dialogs/ , большинство диалогов озвучено канадцами.
http://www.bbc.co.uk/radio/ - у кого есть возможность слушать во время работы.
http://www.goodenglish.org.sg/category/improve/lessons-tips/audio-lessons/
http://www.examenglish.com/IELTS/cbIELTS_listening.htm
http://www.britishcouncil.org/singapore-english-courses-online-resources.htm
последние три ссылки - listening.
2. Готовьте  документы. Не забывайте, что многие из документов должны быть в двух экземплярах,  для Манитобы и затем для федерального этапа, вот  две "библии", для иммигрантов:
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/index.asp
http://www2.immigratemanitoba.com/browse/howtoimmigrate/application_forms.html
Если заверять и переводить все необходимые документы за один раз, сумма получиться очень внушительная, не так ощутимо для семейного бюджета разбить пакет на несколько частей.
3. Когда от обилия информации и документов начнет подташнивать - Google maps Вам в помощь, идите на прогулку по Виннипегу
Но гулять надо с толком, присматривайте себе место для жилья, учитывая, что машину многие приобретут не впервый день, то важно месторасположение будущего пристанища: школы, магазины, автобусные остановки. Здесь я смотрю цены на рент:
http://www.rentcanada.com/winnipeg/
http://winnipeg.kijiji.ca/
http://www.hometrader.ca/
4. Если есть детки, то надо определиться со школой или детским садом
http://www.google.com/local?f=l&hl=en&q=Daycare&near=Winnipeg,+MB,+Canada 
http://www3.edu.gov.mb.ca/school/school
по поводу последней ссылки, в Виннипеге есть несколько  School Division, на этом сайте надо выбрать: Pembina Trails School Division, River East Transcona School Division, Seven Oaks School Division, St. James-Assiniboia School Division, Winnipeg School Division,  Louis Riel School Division кажется ни чего не забыла . Детские сады подробно не изучала, так как для меня не актуально.
5. Обмен российских прав на манитобские:
http://www.mpi.mb.ca/english/english.html
к сожалению я не нашла на этом сайте ПДД, по идее должны быть, может плохо искала.
6. Образование Реальность такова, что многим придется подтверждать свое образование и переучиваться на месте, или даже получать новую профессию
http://www.cttam.com/index.jsp
http://www.rrc.mb.ca/alumni
http://www.hsc.mb.ca/education_research.htm,
хочу сказать, что смотрела для себя поэтому подборка специфическая  . Сама стоимость обучения не очень высокая, но надо учитывать, что многие курсы рассчитаны на full time обучение, поэтому заранее просчитайте стоимость рента, расходов на питание и проезд, в расчете на 4, 6, 8 и 12 месяцев. Когда я расчитала, то сумма за 12 месяцев обучения получилась такая внушительная, что я как Скарлет О'Хара решила подумать об этом завтра.
   Вот в принципе и все...Естественно эта информация лишь сотая часть того, что может пригодиться, так что в ближайший год скучать не придется. Буду благодарна, если Вы будете делиться своими сслыками и советами на что еще можно обратить внимание при подготовке к визиту.



     Сейчас хочу добавить, что для изучения английского кроме регулярных курсов с носителем языка, надо остановиться еще на 2 максимум 3 интернет ресурсах. Их сейчас огромное изобилие, я для себя выбрала вот эти:
Подкаст "English as  а Second Language" я скачала с торрентов и постоянно слушаю когда иду на работу. В принципе этого хватает для подготовки, и еще я каждый день в обязательном порядке смотрю  новости на CTV Winnipeg, пусть понять быструю речь ведущих бывает сложно, но это очень хорошее упражнение, кроме того всегда в курсе того, что происходит в городе. А еще забыла, скачала  сериалы на английском с русскими субтитрами, смотрю когда есть время. В общем стараюсь, что бы английского было по максимуму.
     По поводу пересдачи на права, на сайте общины есть возможность скачать манитобские ПДД на русском языке http://www.russianmanitoba.ca/index.php?dn=info&pa=about
     Так что можно открывать Google Maps и вперед по городу ориентируясь по знакам и светофорам ,  пока сижу дома надеюсь таким образом узнать город как можно лучше.
  
    

4 комментария:

  1. спасибо за такой информативный пост, Наталья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошие заметки! Спасибо!
      А в чем проблема при скачке аудио с englishtips.org? Там все очень просто – если основной линк не рабочий, то есть альтернативные ссылки по которым можно скачать.

      Удалить
  2. Добрый день.согласна с вами для переезда в другую страну нужно знание английского.Я с этим столкнулась и хорошо что мне в этом помогла школа английского языка https://englishpapa.ru

    ОтветитьУдалить